| WO |
World · Emirates Cup 2019 |
1 |
A la une
Bruno Genesio dévoile ses plans pour l'association entre Amine Gouiri et Neal Maupay
Amine Gouiri magnifiquement récompensé par le club et les supporters après son début de saison canon
Trois absents de taille à l'entraînement, mais plusieurs retours importants avant Troyes
Des nouvelles d'Amine Gouiri avant le déplacement sur la pelouse de l'ESTAC Troyes
L'optimisme grandit pour Amine Gouiri et Amine Harit avant le déplacement à Troyes
Club actuel A. Gouiri
Marseille
Questions fréquentes (FAQ)
Quelle est la valeur marchande actuelle de Amine Ferid Gouiri ?
Montant des transferts de Amine Ferid Gouiri
Janvier 2025 : Rennes → Marseille — EUR 19.0m
Septembre 2022 : Nice → Rennes — EUR 28.0m
Juillet 2020 : Lyon → Nice — EUR 7.0m
Où est né Amine Ferid Gouiri ?
Quel âge a Amine Ferid Gouiri ?
À quel poste joue Amine Ferid Gouiri ?
Dans quel club joue actuellement Amine Ferid Gouiri ?
Dans quels clubs a joué Amine Ferid Gouiri ?
Combien de matchs a joué Amine Ferid Gouiri cette saison ?
Combien de buts a marqué Amine Ferid Gouiri cette saison ?
Combien de passes décisives a délivré Amine Ferid Gouiri cette saison ?
Combien de cartons jaunes a reçu Amine Ferid Gouiri cette saison ?
Combien de cartons rouges a reçu Amine Ferid Gouiri cette saison ?
Combien de buts a marqué Amine Ferid Gouiri depuis le début de sa carrière ?
Actualités de A. Gouiri
OM - Trois absents de taille à l'entraînement, mais plusieurs retours importants avant Troyes
Algérie - Brahim Hemdani, le sélectionneur algérien, donne les premières nouvelles d'Amine Gouiri après sa blessure
Qualifs CAN 2027 - L'Algérie débute l'ère Brahim Hemdani par une victoire convaincante face à la Zambie (résumé)
Algérie - Amine Gouiri sort sur blessure contre la Zambie, grosse inquiétude à l'OM
Ligue 1 - OM - PSG : la presse marseillaise crie au scandale sur le "penalty oublié" à l'OM par François Letexier
Mercato de A. Gouiri
Transfert à la une
Un géant italien s'attaque à Amine Gouiri, Tottenham également intéressé
Amine Gouiri, Khvicha Kvaratskhelia, Florian Thauvin... Les dix joueurs à suivre absolument durant la saison 2026-2027
Les prix fixés pour Amine Gouiri et Igor Paixão sont connus
Ayyoub Bouaddi, Bradley Barcola, Malick Fofana... les dix dossiers brûlants de cette fin de mercato
Villarreal a ciblé Amine Gouiri pour remplacer Georges Mikautadze
De nombreux clubs européens craquent pour Amine Gouiri, qui est prêt à rester à l'OM !
Amine Gouiri dans le viseur d’un club de Ligue des Champions
Un club espagnol a été refroidi par les demandes de l'OM pour Amine Gouiri
Liste des transferts de A. Gouiri
| Date | De | À | Montant |
|---|---|---|---|
| Janvier 2025 | Rennes | Marseille | EUR 19.0m |
| Septembre 2022 | Nice | Rennes | EUR 28.0m |
| Juillet 2020 | Lyon | Nice | EUR 7.0m |
Carrière de A. Gouiri
| De | À | |
|---|---|---|
| Marseille | Juillet 2024 | Juillet 2027 |
| Rennes | Juillet 2022 | Juillet 2025 |
| Nice | Juillet 2020 | Juillet 2023 |
| Lyon | Juillet 2017 | Juillet 2020 |
Statistiques de A. Gouiri
Progression et efficacité en carrière
Stats globales
- Matchs joués 333
- Minutes jouées 18 839
- Titularisations 255
- Entrées en jeu 40
- Remplacements 23
- Buts 131
- Passes décisives 43
- Cartons jaunes 24
- Cartons rouges 1
Stats par équipe
| Équipe | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Algeria | 23 | 1 090 | 17 | 1 | 6 | 10 | 1 | 2 | 0 |
| Marseille | 22 | 1 664 | 21 | 1 | 0 | 17 | 6 | 0 | 0 |
| Olympique Marseille | 25 | 1 493 | 22 | 3 | 0 | 8 | 3 | 2 | 0 |
| France U21 | 22 | 505 | 8 | 0 | 0 | 9 | 5 | 2 | 0 |
| Rennes | 73 | 4 728 | 63 | 10 | 1 | 23 | 9 | 4 | 0 |
| Nice | 91 | 6 801 | 84 | 7 | 1 | 29 | 18 | 12 | 1 |
| Lyon | 27 | 409 | 14 | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Olympique Lyonnais II | 33 | 2 149 | 26 | 7 | 13 | 14 | 0 | 2 | 0 |
| France U20 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| France U19 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| France U17 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 |
Stats par compétition
| Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Africa Cup of Nations - Qualification | 1 | 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ligue 1 | 183 | 12 007 | 164 | 19 | 0 | 61 | 29 | 11 | 0 |
| Europa League | 1 | 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| World Cup - Qualification | 4 | 253 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| CAF World Cup Qualifiers | 5 | 324 | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| Friendly International | 5 | 90 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
| Coupe de France | 17 | 1 256 | 15 | 2 | 1 | 7 | 4 | 1 | 0 |
| UEFA Champions League | 4 | 177 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| Africa Cup of Nations Qualification | 5 | 268 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| UEFA U21 Championship Qualification | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 |
| Friendlies | 3 | 135 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| UEFA Europa League | 21 | 1 177 | 16 | 4 | 0 | 8 | 3 | 3 | 0 |
| UEFA U21 Championship | 8 | 505 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| UEFA Conference League | 2 | 48 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| Club Friendlies | 4 | 205 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Euro U21 - Qualification | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Coupe de la Ligue | 2 | 79 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| National 2 | 33 | 2 149 | 26 | 7 | 13 | 14 | 0 | 2 | 0 |
| Emirates Cup | 1 | 46 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| FIFA U20 World Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| UEFA U19 Championship | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| International Champions Cup | 3 | 77 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| World Cup U17 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| Euro U17 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 |
Saison 2027/2028
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Algeria | Africa Cup of Nations - Qualification | 1 | 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Saison 2026/2027
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marseille | Ligue 1 | 5 | 448 | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 |
| Marseille | Europa League | 1 | 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Algeria | World Cup - Qualification | 4 | 253 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Algeria | CAF World Cup Qualifiers | 5 | 324 | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| Algeria | Friendly International | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Saison 2025/2026
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marseille | Coupe de France | 2 | 142 | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| Olympique Marseille | UEFA Champions League | 3 | 165 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| Olympique Marseille | Ligue 1 | 22 | 1 328 | 19 | 3 | 0 | 8 | 3 | 1 | 0 |
| Algeria | Africa Cup of Nations Qualification | 5 | 268 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| France U21 | UEFA U21 Championship Qualification | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Algeria | Friendly International | 1 | 90 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Saison 2024/2025
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rennes | Ligue 1 | 14 | 1 051 | 13 | 1 | 0 | 10 | 3 | 0 | 0 |
| Marseille | Ligue 1 | 14 | 1 051 | 13 | 1 | 0 | 10 | 3 | 0 | 0 |
| Rennes | Coupe de France | 1 | 90 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Algeria | Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Saison 2023/2024
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rennes | Ligue 1 | 33 | 2 081 | 29 | 4 | 0 | 7 | 3 | 2 | 0 |
| Rennes | Coupe de France | 3 | 249 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| Rennes | UEFA Europa League | 8 | 325 | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| France U21 | UEFA U21 Championship | 4 | 271 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| France U21 | UEFA U21 Championship Qualification | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 |
| Algeria | Friendlies | 2 | 135 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Saison 2022/2023
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rennes | Coupe de France | 2 | 180 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rennes | Ligue 1 | 4 | 228 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Nice | Ligue 1 | 4 | 228 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Nice | UEFA Conference League | 2 | 48 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| Rennes | UEFA Europa League | 7 | 454 | 6 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| Nice | Club Friendlies | 1 | 26 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rennes | Club Friendlies | 1 | 70 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Saison 2021/2022
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nice | Coupe de France | 4 | 349 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| Nice | Ligue 1 | 38 | 2 763 | 36 | 2 | 0 | 10 | 9 | 3 | 0 |
| France U21 | Euro U21 - Qualification | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| France U21 | UEFA U21 Championship | 4 | 234 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| Nice | Club Friendlies | 1 | 85 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Saison 2020/2021
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nice | UEFA Europa League | 5 | 398 | 5 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
| Nice | Coupe de France | 2 | 152 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| Nice | Ligue 1 | 34 | 2 752 | 32 | 2 | 0 | 12 | 7 | 5 | 0 |
Saison 2019/2020
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lyon | UEFA Champions League | 1 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lyon | Coupe de la Ligue | 1 | 79 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lyon | Ligue 1 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Olympique Lyonnais II | National 2 | 12 | 937 | 12 | 0 | 6 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| Lyon | Coupe de France | 2 | 23 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lyon | Emirates Cup | 1 | 46 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lyon | Club Friendlies | 1 | 24 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| France U20 | FIFA U20 World Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 |
Saison 2018/2019
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olympique Lyonnais II | National 2 | 4 | 321 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 |
| France U19 | UEFA U19 Championship | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| Lyon | International Champions Cup | 2 | 33 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Saison 2017/2018
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lyon | UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Olympique Lyonnais II | National 2 | 10 | 745 | 9 | 1 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 |
| Lyon | Coupe de France | 1 | 71 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lyon | Coupe de la Ligue | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lyon | Ligue 1 | 12 | 76 | 8 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lyon | International Champions Cup | 1 | 44 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| France U17 | World Cup U17 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| France U17 | Euro U17 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 |
Saison 2016/2017
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olympique Lyonnais II | National 2 | 7 | 146 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Légende des statistiques
- Matchs joués
- Minutes
- Titularisations
- Entrées
- Rempl.
- Buts
- Passes
- CJ
- CR
Palmares de A. Gouiri
Biographie de A. Gouiri
Amine Ferid Gouiri est un footballeur professionnel né le 16 février 2000 à Bourgoin-Jallieu, en France. Evoluant au poste d'attaquant, il est actuellement membre du club de Rennes, où il continue d'affirmer son talent sur le terrain.
Issu d'une famille d'origine algérienne, Gouiri commence le football dès son plus jeune âge dans les clubs locaux autour de sa ville natale. Sa passion et son talent pour le jeu sont rapidement remarqués, ce qui le conduit à rejoindre le centre de formation de l'Olympique Lyonnais, l'un des clubs les plus réputés de France pour le développement des jeunes talents.
Avec Lyon, Amine fait ses débuts professionnels et démontre au fil des saisons une progression remarquable, bien qu'il soit confronté à une forte concurrence pour une place de titulaire dans l'effectif étoffé de l'équipe première. Néanmoins, sa qualité technique, sa rapidité et son sens du but impressionnent de nombreux observateurs et clubs.
Le 1er juillet 2020, en quête de plus de temps de jeu, Amine Gouiri fait le choix de rejoindre l'OGC Nice pour un montant de 7 millions d'euros. Ce transfert marque un tournant dans sa carrière, puisqu'il devient rapidement une pièce maîtresse de l'attaque niçoise. Sous la houlette de l'entraîneur Patrick Vieira, puis d'autres entraîneurs, il s'impose comme un des meilleurs espoirs du championnat français, la Ligue 1.
Ses performances attirent l'attention de plusieurs grands clubs européens, mais c'est le Stade Rennais qui réussit à s'attacher ses services le 1er septembre 2022, moyennant un transfert de 28 millions d'euros. À Rennes, Amine Gouiri continue son ascension et contribue activement aux succès de l'équipe en championnat et dans les compétitions européennes.
Tout au long de sa jeune carrière, Gouiri est également impliqué au niveau international avec les équipes de France jeunes, notamment les équipes U17, U19 et Espoirs, où il se distingue par ses performances et son potentiel prometteur.
En dehors du terrain, Amine est réputé pour sa discrétion et son professionnalisme, valeurs qui lui ont permis de gérer la pression du haut niveau avec sérénité. Son parcours inspire de nombreux jeunes footballeurs, en France et ailleurs, qui suivent ses pas avec admiration et espoir.