| GE |
Germany · DFB Pokal 2013/2014, 2012/2013 |
2 |
| GE |
Germany · Bundesliga 2013/2014, 2012/2013 |
2 |
| EU |
Europe · UEFA Super Cup 2013 |
1 |
| WO |
World · FIFA Intercontinental Cup 2013 |
1 |
| EU |
Europe · UEFA Champions League 2012/2013 |
1 |
A la une
Le groupe de l'OM avec trois retours de taille, mais quatre grosses absences pour défier Troyes
Trois absents de taille à l'entraînement, mais plusieurs retours importants avant Troyes
Mauvaise nouvelle pour Pierre-Emile Højbjerg, sa durée d'absence est connue !
Pierre-Emile Højbjerg présent contre l'ESTAC Troyes ? La réponse est tombée !
Le sélectionneur du Danemark commente la sortie sur blessure de Pierre-Emile Højbjerg
Club actuel P. Højbjerg
Marseille
Questions fréquentes (FAQ)
Quelle est la valeur marchande actuelle de Pierre-Emile Kordt Højbjerg ?
Montant des transferts de Pierre-Emile Kordt Højbjerg
Juillet 2025 : Tottenham → Marseille — EUR 13.5m
Juin 2025 : Marseille → Tottenham — Return from loan
Juillet 2024 : Tottenham → Marseille — Loan
Août 2020 : Southampton → Tottenham — EUR 16.6m
Juillet 2016 : Bayern Munich → Southampton — EUR 15.0m
Juin 2016 : Schalke → Bayern Munich — Return from loan
Août 2015 : Bayern Munich → Schalke — EUR 1.0m
Juin 2015 : Augsburg → Bayern Munich — Return from loan
Janvier 2015 : Bayern Munich → Augsburg — Loan
Juillet 2012 : Brondby → Bayern Munich — Free agent
Juillet 2009 : FC Copenhagen → Brondby — Free agent
Où est né Pierre-Emile Kordt Højbjerg ?
Quel âge a Pierre-Emile Kordt Højbjerg ?
À quel poste joue Pierre-Emile Kordt Højbjerg ?
Dans quel club joue actuellement Pierre-Emile Kordt Højbjerg ?
Dans quels clubs a joué Pierre-Emile Kordt Højbjerg ?
Combien de matchs a joué Pierre-Emile Kordt Højbjerg cette saison ?
Combien de buts a marqué Pierre-Emile Kordt Højbjerg cette saison ?
Combien de passes décisives a délivré Pierre-Emile Kordt Højbjerg cette saison ?
Combien de cartons jaunes a reçu Pierre-Emile Kordt Højbjerg cette saison ?
Combien de cartons rouges a reçu Pierre-Emile Kordt Højbjerg cette saison ?
Combien de buts a marqué Pierre-Emile Kordt Højbjerg depuis le début de sa carrière ?
Actualités de P. Højbjerg
OM - Trois absents de taille à l'entraînement, mais plusieurs retours importants avant Troyes
Danemark - Le sélectionneur du Danemark commente la sortie sur blessure de Pierre-Emile Højbjerg
Danemark - Un premier diagnostic tombe après la blessure de Pierre-Emile Højbjerg
Danemark - Quatre joueurs de Ligue 1 convoqués avec le Danemark pour la Ligue des Nations
Mercato de P. Højbjerg
Transfert à la une
Deux clubs de Serie A courtisent sérieusement Pierre-Emile Højbjerg
Pierre-Emile Højbjerg pourrait quitter l’OM cet hiver, le dossier prend un nouveau tournant
Cette clause contraignante dans le contrat de Pierre-Emile Højbjerg qui tracasse les dirigeants de l'OM
Dans le viseur d'un cador de Serie A, Pierre-Emile Højbjerg a pris une décision sur son avenir !
Un club italien débarque en dernière minute pour récupérer Pierre-Emile Højbjerg
La Juventus revient à la charge pour Pierre-Emile Højbjerg
Retournement de situation pour Nayef Aguerd et Pierre-Emile Højbjerg, l’OM veut vendre deux autres joueurs
Bruno Genesio met les choses au clair pour l’avenir de Pierre-Emile Højbjerg
Liste des transferts de P. Højbjerg
| Date | De | À | Montant |
|---|---|---|---|
| Juillet 2025 | Tottenham | Marseille | EUR 13.5m |
| Juin 2025 | Marseille | Tottenham | Return from loan |
| Juillet 2024 | Tottenham | Marseille | Loan |
| Août 2020 | Southampton | Tottenham | EUR 16.6m |
| Juillet 2016 | Bayern Munich | Southampton | EUR 15.0m |
| Juin 2016 | Schalke | Bayern Munich | Return from loan |
| Août 2015 | Bayern Munich | Schalke | EUR 1.0m |
| Juin 2015 | Augsburg | Bayern Munich | Return from loan |
| Janvier 2015 | Bayern Munich | Augsburg | Loan |
| Juillet 2012 | Brondby | Bayern Munich | Free agent |
| Juillet 2009 | FC Copenhagen | Brondby | Free agent |
Carrière de P. Højbjerg
| De | À | |
|---|---|---|
| Marseille | Juillet 2024 | Juillet 2027 |
| Tottenham | Juillet 2020 | Juillet 2024 |
| Southampton | Juillet 2016 | Juillet 2020 |
| Schalke | Juillet 2015 | Juillet 2016 |
| Augsburg | Juillet 2014 | Juillet 2015 |
| Bayern Munich | Juillet 2013 | Juillet 2015 |
| Bayern II | Juillet 2013 | Juillet 2014 |
| Bayern Munich | Juillet 2012 | Juillet 2013 |
| Bayern II | Juillet 2012 | Juillet 2013 |
Statistiques de P. Højbjerg
Progression et efficacité en carrière
Stats globales
- Matchs joués 654
- Minutes jouées 42 249
- Titularisations 508
- Entrées en jeu 72
- Remplacements 33
- Buts 50
- Passes décisives 46
- Cartons jaunes 93
- Cartons rouges 3
Stats par équipe
| Équipe | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Denmark | 101 | 5 559 | 63 | 8 | 7 | 8 | 13 | 12 | 0 |
| Marseille | 80 | 6 849 | 77 | 3 | 0 | 8 | 9 | 11 | 0 |
| Tottenham Hotspur | 199 | 14 309 | 173 | 26 | 7 | 10 | 16 | 26 | 0 |
| Southampton | 154 | 10 111 | 133 | 21 | 1 | 5 | 4 | 23 | 2 |
| Denmark U21 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
| Southampton U23 | 2 | 180 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Bayern Munich | 36 | 899 | 8 | 9 | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 |
| Schalke 04 | 8 | 371 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| Augsburg | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 4 | 0 |
| Bayern München II | 44 | 3 591 | 43 | 1 | 13 | 12 | 0 | 7 | 1 |
| Denmark U19 | 5 | 380 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Stats par compétition
| Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 21 | 1 645 | 19 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | 0 |
| Ligue 1 | 68 | 5 831 | 66 | 2 | 0 | 7 | 9 | 9 | 0 |
| Europa League | 1 | 90 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| World Cup - Qualification | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| Friendly International | 4 | 150 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| Coupe de France | 3 | 270 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| Champions League | 8 | 658 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| Premier League | 280 | 19 578 | 246 | 34 | 0 | 12 | 15 | 42 | 2 |
| UEFA European Championship | 7 | 654 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Friendlies | 14 | 590 | 7 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Club Friendlies | 23 | 1 433 | 16 | 7 | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| UEFA European Championship Qualifiers | 30 | 1 507 | 16 | 5 | 0 | 4 | 4 | 4 | 0 |
| FA Cup | 18 | 1 238 | 15 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| League Cup | 18 | 1 288 | 15 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| UEFA Champions League | 10 | 625 | 7 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 |
| UEFA World Cup Qualifiers | 10 | 743 | 9 | 1 | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| FIFA World Cup | 3 | 270 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| UEFA Conference League | 4 | 182 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| UEFA Europa League | 19 | 1 071 | 15 | 4 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| Euro U21 - Qualification | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
| UEFA U21 Championship | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Premier League 2 | 2 | 180 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Kirin Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| Bundesliga | 34 | 19 | 0 | 3 | 0 | 2 | 4 | 5 | 0 |
| DFB Pokal | 5 | 183 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| MLS All-Star | 1 | 73 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Regionalliga | 44 | 3 591 | 43 | 1 | 13 | 12 | 0 | 7 | 1 |
| FIFA Intercontinental Cup | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| UEFA U19 Championship | 5 | 380 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Saison 2026/2027
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Denmark | UEFA Nations League | 4 | 280 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Marseille | Ligue 1 | 5 | 450 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Marseille | Europa League | 1 | 90 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Denmark | World Cup - Qualification | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| Denmark | Friendly International | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Saison 2025/2026
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marseille | Ligue 1 | 32 | 2 715 | 31 | 1 | 0 | 4 | 5 | 4 | 0 |
| Marseille | Coupe de France | 2 | 180 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| Marseille | Champions League | 8 | 658 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| Denmark | Friendly International | 2 | 150 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
Saison 2024/2025
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Denmark | UEFA Nations League | 5 | 450 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| Tottenham Hotspur | Premier League | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Marseille | Ligue 1 | 31 | 2 666 | 30 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | 0 |
| Marseille | Coupe de France | 1 | 90 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Denmark | UEFA European Championship | 4 | 354 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Denmark | Friendlies | 1 | 84 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Tottenham Hotspur | Club Friendlies | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Denmark | UEFA European Championship Qualifiers | 10 | 808 | 10 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 |
Saison 2023/2024
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tottenham Hotspur | FA Cup | 2 | 102 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Tottenham Hotspur | League Cup | 1 | 90 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Tottenham Hotspur | Premier League | 38 | 1 343 | 23 | 15 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| Tottenham Hotspur | Club Friendlies | 3 | 178 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Saison 2022/2023
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tottenham Hotspur | UEFA Champions League | 7 | 625 | 7 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 |
| Tottenham Hotspur | FA Cup | 3 | 90 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Tottenham Hotspur | League Cup | 1 | 45 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Denmark | UEFA Nations League | 6 | 540 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Tottenham Hotspur | Premier League | 35 | 3 133 | 35 | 0 | 0 | 4 | 5 | 5 | 0 |
| Tottenham Hotspur | Club Friendlies | 4 | 290 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Denmark | UEFA World Cup Qualifiers | 7 | 509 | 6 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| Denmark | FIFA World Cup | 3 | 270 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Denmark | Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
Saison 2021/2022
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tottenham Hotspur | Premier League | 37 | 3 198 | 36 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0 |
| Tottenham Hotspur | League Cup | 5 | 368 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| Tottenham Hotspur | UEFA Conference League | 4 | 182 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Tottenham Hotspur | FA Cup | 3 | 210 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| Tottenham Hotspur | Club Friendlies | 2 | 114 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Denmark | Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Saison 2020/2021
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tottenham Hotspur | League Cup | 4 | 287 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Tottenham Hotspur | Premier League | 38 | 3 420 | 38 | 0 | 0 | 2 | 4 | 8 | 0 |
| Tottenham Hotspur | FA Cup | 2 | 165 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| Tottenham Hotspur | UEFA Europa League | 7 | 301 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| Denmark | UEFA Nations League | 5 | 375 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| Denmark | UEFA European Championship | 3 | 300 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Denmark | UEFA European Championship Qualifiers | 11 | 699 | 6 | 5 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| Denmark | Friendlies | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Tottenham Hotspur | Club Friendlies | 3 | 168 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Saison 2019/2020
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Southampton | Premier League | 34 | 2 750 | 34 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 |
| Southampton | League Cup | 3 | 270 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Southampton | FA Cup | 2 | 180 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Southampton | Club Friendlies | 1 | 46 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Denmark | Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Saison 2018/2019
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Southampton | Premier League | 33 | 2 764 | 32 | 1 | 0 | 4 | 3 | 9 | 2 |
| Southampton | League Cup | 2 | 180 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Denmark | UEFA Nations League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Denmark | World Cup - Qualification | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Denmark | UEFA World Cup Qualifiers | 3 | 234 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Denmark | Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Saison 2017/2018
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Southampton | FA Cup | 5 | 401 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Southampton | League Cup | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Southampton | Premier League | 31 | 1 671 | 25 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| Denmark U21 | Euro U21 - Qualification | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Denmark | Friendlies | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Denmark U21 | UEFA U21 Championship | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Saison 2016/2017
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Southampton | FA Cup | 1 | 90 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Southampton | League Cup | 2 | 48 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Southampton U23 | Premier League 2 | 2 | 180 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Southampton | UEFA Europa League | 6 | 412 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| Southampton | Premier League | 34 | 1 299 | 23 | 11 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| Denmark | Kirin Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| Denmark | UEFA European Championship Qualifiers | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| Denmark | Friendlies | 3 | 219 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Saison 2015/2016
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bayern Munich | Bundesliga | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Schalke 04 | Bundesliga | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Schalke 04 | DFB Pokal | 1 | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| Schalke 04 | UEFA Europa League | 6 | 358 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| Bayern Munich | DFB Pokal | 1 | 44 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Denmark U21 | UEFA U21 Championship | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Bayern Munich | Club Friendlies | 4 | 192 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Denmark U21 | Euro U21 - Qualification | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
| Denmark | Friendlies | 2 | 107 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Saison 2014/2015
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bayern Munich | Bundesliga | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| Bayern Munich | DFB Pokal | 1 | 20 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Bayern Munich | UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Augsburg | Bundesliga | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 4 | 0 |
| Denmark | Friendlies | 2 | 180 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Bayern Munich | Club Friendlies | 6 | 445 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| Bayern Munich | Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| Bayern Munich | MLS All-Star | 1 | 73 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Saison 2013/2014
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bayern Munich | UEFA Champions League | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Bayern München II | Regionalliga | 14 | 1 138 | 14 | 0 | 4 | 4 | 0 | 4 | 0 |
| Bayern Munich | Bundesliga | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| Bayern Munich | DFB Pokal | 2 | 106 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| Bayern Munich | FIFA Intercontinental Cup | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Denmark U19 | UEFA U19 Championship | 5 | 380 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Saison 2012/2013
| Équipe | Compétition | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bayern München II | Regionalliga | 30 | 2 453 | 29 | 1 | 9 | 8 | 0 | 3 | 1 |
| Bayern Munich | Bundesliga | 2 | 19 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Légende des statistiques
- Matchs joués
- Minutes
- Titularisations
- Entrées
- Rempl.
- Buts
- Passes
- CJ
- CR
Palmares de P. Højbjerg
Biographie de P. Højbjerg
Pierre-Emile Kordt Højbjerg, né le 5 août 1995 à Copenhague, est un footballeur danois reconnu pour sa détermination et sa vision de jeu en tant que milieu de terrain. Dès son plus jeune âge, Højbjerg a montré un talent remarquable pour le football, intégrant rapidement des équipes de jeunes prometteuses.
Sa carrière professionnelle débute réellement lorsqu'il rejoint le Bayern Munich. Le 8 janvier 2015, Højbjerg est prêté à Augsburg, où il profite de son prêt pour gagner en expérience et en temps de jeu. Le 1er juin 2015, il retourne au Bayern Munich avant d'être de nouveau prêté, cette fois à Schalke, le 31 août 2015. Après la fin de son prêt à Schalke, il retourne encore une fois au Bayern Munich le 1er juin 2016.
Le 11 juillet 2016 marque un tournant significatif dans sa carrière avec un transfert au club anglais de Southampton, pour un montant de 15 millions d'euros. Au cours de son séjour à Southampton, Højbjerg s'impose comme un milieu de terrain fiable et devient même capitaine de l'équipe, soulignant son leadership et ses compétences sur le terrain.
Après quatre ans en tant que pilier au milieu de terrain de Southampton, il est transféré à Tottenham Hotspur le 11 août 2020, pour un montant de 16,6 millions d'euros. Sous les couleurs de Tottenham, Højbjerg continue de se distinguer, devenant un élément crucial du milieu de terrain grâce à sa capacité à récupérer le ballon et à relancer le jeu.
Le 22 juillet 2024, Pierre-Emile Højbjerg rejoint l'Olympique de Marseille sous forme de prêt. Ce mouvement au sein du club marseillais souligne son désir de continuer à évoluer dans les grands championnats européens et à apporter son expertise et son expérience à l'équipe française.
Tout au long de sa carrière, Højbjerg a également été un membre précieux de l'équipe nationale danoise, participant à de nombreuses compétitions internationales et renforçant sa réputation en tant que l'un des milieux de terrain les plus compétents de sa génération.